Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


kick_off

Kick off

Mittwoch, 19. Juni 2019 17 Uhr (einen Tag vor Fronleichnam)

Ort: Büro in den media docks

Hier geht es noch nicht um die tatsächliche Gründung einer Firma.

Interessenten, Mitmacher, Presse, potentielle Kunden

Ergebnisse

Nach dem Urlaub

  • Thomas Radtke anrufen und mit Uhlig ein Bier trinken
  • Mit Yann und Björn REST-Interface entwerfen
  • Mit Lukas Neustadt integrieren
  • Besuch in Bonn

Einladung

Einladung zum Kick-off "unsere gelder" am Mittwoch, den 19. Juni 2019 um 17 Uhr in den media docks

Seit 2014 habe ich ehrenamtlich die Schatzkarte und später unsere-gelder entwickelt und mit Daten aus Lübeck und Glückstadt online zur Verfügung gestellt. Da so ein Hobby nicht auf Dauer trägt, ist jetzt der Zeitpunkt gekommen das Projekt aufzugeben oder aber richtig loszulegen. Nach langem Abwägen habe ich mich nun entschlossen, das Projekt unsere gelder ernsthaft anzugehen.

Das Thema öffentliche Haushalte ist wichtig für uns alle. Aber leider sind die Informationen für viele nicht zugänglich, da sie in ellenlangen Haushaltstabellen-PDFs verschüttet sind. Das soll sich ändern und Politik damit ein wenig verständlicher werden! Haushaltsvisualisierungen gibt es schon und einige Städte nutzen sie, aber die bisherigen Lösungen sind schlecht. Ein besseres, ansprechendes Angebot hat auch kommerziell ein großes Potential.

Das Thema ist vielfältig und es gibt viel zu tun: Daten, Programme, Community, Beschreibungen, Geschichten, Organisieren und Nutzen(!). Dafür suche ich Mitmacher und Unterstützer.

Zu diesem Kick-off lade daher alle ein, die Interesse an diesem Projekt haben. Dort werde ich über den aktuellen Stand der Dinge berichten: Was ist schon da? Wo soll es hingehen? und wie ist der Plan?

Bitte gebt mir kurz Bescheid wenn Ihr kommen wollt.

Christian Haider

Einzuladen

Lübecker Hacker

  • + Kai Fuhrmann (kai.fuhrmann@posteo.de)
  • + Nils Schneider (nils.schneider@posteo.de)
  • + Ivo Heinecke (ivo.heinecke@posteo.de)
  • + Mirko (mklinner@mailbox.org)
  • + Björn (bo@kbct.de)
  • + Yann (yannolaf@hotmail.com)
  • + Ralf Glau (ralf@glau.net)
  • Lukas Ruge (lukeslog@gmail.com)
  • + Thomas Thannheiser (Thomas.Thannheiser@mach.de)
  • + Christian Beck (waldschrat@gmx.net) Hat aber Interesse

Joe's Gruppe

  • + Joe Fischer (fischer-luebeck@web.de)
  • + Bodo Stelzer (immo@stelzer.immo)
  • + Uwe Jungk (info@uj-management-consultants.de)
  • + Anke Lütjohann (anke_luetjohann@yahoo.de)
  • + Kerstin Behrens-Sass (K.Behrens-Sass@steuerbuero-luebeck.de)

media docks

  • + Tadeusz (tadeusz@nikitin-edv.de)
  • + Martin (service@labfish.de)
  • + Nirlus (herrmann@nirlus.de)
  • + Kai Stammer (info@containerhost.de)
  • + Christian Kruse (kruse@finance-tax.solutions)
  • + Jannik Degner (jannik.degner@woozulu.de)
  • + Stefan Köhler (stefan.koehler@sk-itc.de)
  • + Daniel Penning (daniel.penning@embeff.com)
  • + Johannes Herold (johannes@idearockers.com)
  • + Bernhard Brandewiede (b.brandewiede@amedon.de)
  • Nikolaus Peterknecht (n.peterknecht@amedon.de)
  • Jan (j.???@amedon.de)

Uni

  • + Prof. Ralf Möller (moeller@uni-luebeck.de)
  • + Oleg Docenko (oleg.docenko@student.uni-luebeck.de)
  • + Julia Abt (julia.abt@student.uni-luebeck.de)

Verwaltung

  • + JManfred Uhlig (manfred.uhlig@luebeck.de)
  • + Jürgen Baasch (J.Baasch@glueckstadt.de)
  • + Wolf-Dieter Barteck (wolf-dieter.barteck@luebeck.de)
  • + Dr. Jesper Zedlitz (jesper.zedlitz@melund.landsh.de)
  • + Dr. Ingmar Soll (ingmarsoll@freenet.de)
  • + Kathrin Bekel (kathrin.bekel@staatsarchiv.hamburg.de) nicht mehr im Dienst
  • + Paul Flamme (paul.flamme@staatsarchiv.hamburg.de)
  • + Walter Diart (walter.diart@staatsarchiv.hamburg.de)
  • + Tim Angerer (tim.angerer@bkm.hamburg.de)

Politik

  • + Detlev Bünz (d-buenz@t-online.de) (Mentoren für Unternehmen)
  • + Dr. Bertram Zitscher (lv-s-h@wirtschaftsrat.de)
  • + Tim Schlotfeldt (schlotfeldt@diwish.de) (bounced)
  • + Gabriele Lehmann (gabriele.lehmann@winhal.com)
  • + Katja Dick (k.dick@lehmkuhl-online.de)
  • + Claus Schaafberg (c.schaafberg@freenet.de)
  • + Bastian Langbehn (bastian.langbehn@die-partei-luebeck.de)
  • + Detlef Stolzenberg (detlev.stolzenberg@du-hl.de)
  • Lars Lehrke (lars.lehrke@volksbank-stormarn.de)
  • Wolfgang Liedtke (jannsen-liedtke@web.de)
  • + Dr. Axel Flasbarth (axel.flasbarth@gmail.com)
  • + Thorsten Fürther (thorsten.fuerter@googlemail.com)
  • + Ulrich Krause (krause@cdu-fraktion-luebeck.de) (CDU Wirtschaftssprecher)
  • + Thomas Rathcke (thomas.rathcke@fdp-fraktion-hl.de)
  • + Thomas-Markus Leber (thomas-markus.leber@fdp-fraktion-hl.de)
  • + Sebastian Kai Ising (sebastian.kai.ising@gmail.com)
  • + Philipp Stormer (stormer@wtsh.de)
  • + Uwe Böttcher (boettcher@mentoren-sh.de)

Aktivisten

  • + Michael Peters (michael.peters@okfn.de)
  • + Hermann Schwarting (hfs@gmx.de) (OK Potsdam)

Piraten

  • + Martin Federsel (dr-federsel@posteo.de)
  • + Arne Wulf (awulf@piratenpartei-sh.de)
  • + Matthias Büenfeld (bueenfeld@posteo.de)
  • + Dr. Patrik Breyer (pbreyer@piratenpartei-sh.de)
  • + Cord Böge (beisitzer2@piratenpartei-sh.de)
  • + Uli König (uli@ulikoenig.de)

lokale Dienstleister

  • + Stefan Eichhorst (se@ybit.eu)
  • + Nils Dardemann (nd@hansolu.de)
  • + Tim Jaszdziewski (me@ananas.codes)
  • + Stephan E. Wolf (texter@stewolf.com)
  • + Dr. Karin Steinhage (k.steinhage@inspirative.de)
  • + Alexander Mendle (über Xing)

Bescheid sagen

Personen

  • + Dr. Thomas Hoppe (thomas.hoppe@fokus.fraunhofer.de)
  • + Helge Nowak (HNowak@cincom.com)
  • + Elenor Pospiech (elenor@gmx.com)
  • + Tamir Hassan (tamir@tamirhassan.com)
  • + Diego Lont (diego.lont@delware.nl)

Ankündigen

kick_off.txt · Zuletzt geändert: 2019/06/21 18:59 von christian